Skip to content

Выращивайте самостоятельно – посев семян

Многие любимые овощи можно легко вырастить самостоятельно. Из одного пакетика семян можно получить несколько растений, которыми затем приятно делиться с другими! Семена высевают либо в специальные ящики, либо в небольшие горшки.

Когда лучше всего проводить посев?

Семена растений с более продолжительным периодом роста лучше всего сеять с февраля по апрель. На пакетике с семенами часто пишут о том, когда лучше всего производить их посадку. Например, семена помидоров рекомендуется сеять в апреле.

Семена быстрорастущих овощей (или, например, тыквы) высеивают только в мае. Продолжительность периода роста – это важный фактор, т. к. если он слишком долгий, значит, растение уходит в рост и теряет жизнеспособность.

Какая почва подходит для посева?

Экологически чистая земля для посева и пикировки от Kekkilä подходит для органического посева и выращивания всех видов семян и растений. Воздушная структура и обилие питательных веществ способствуют прорастанию и дальнейшему развитию. Особая микробиологическая активность содержащегося в удобрении азота позволяет ему медленно поступать в почву и способствовать жизни растения на разных фазах его развития.

Посев семян

  1. Насыпать Землю для посева и пикировки от Kekkilä в горшки, ящики для посева или на специальные батареи. Важно, чтобы емкости были чистыми.

2. Разровняйте и утрамбуйте землю при помощи руки или дна стакана.

3. Как можно более равномерно посейте семена и присыпьте их землей. Это называется разбросным посевом.

4. Нанесите сверху тонкий слой почвы, толщина которого должна зависеть от размера семян. Лучше всего это сделать при помощи сита.

5. Крупные семена высаживайте отдельно в крупные горшки. Используя карандаш, вы можете заранее проделать в почве небольшие углубления.

6. Спрысните почву водой из распылителя или дайте ей впитаться из основания горшка.

Какие условия необходимы для прорастания семян?

Держите посаженные семена в тепле – лучше всего подойдет температура от 20 до 24 градусов. Для того чтобы семена проросли, необходимо достаточное количество тепла. Для прорастания семенам не нужен свет, поэтому идеальным местом будет ванная комната с подогревом пола или полка над батареей.

Увлажняйте почву только в том случае, если она пересохла. Вы также можете использовать нижний полив. Посаженные семена не должны ни пересыхать, ни страдать от избыточной влаги. В сырой почве семена могут начать гнить, а на поверхности земли появится плесень.

Как только семена проросли, их необходимо расположить на самом освещаемом месте (обычно это подоконник). Развитие ростка должно происходить при заметно более низких температурах, чем это было во время прорастания. Для того, чтобы растения развивались сильными и здоровыми найдите у себя дома прохладное и светлое место.

Удобрение рассады

Когда у рассады начинают развиваться первые листья, можно начинать вносить удобрения.
Поливайте рассаду слабым питательным раствором, смешав с водой, например, Растительное удобрение от Kekkilä.

 

Поиск