Skip to content

Какие компоненты входят в состав хорошей почвы?

Хорошая почва – это совокупность множества свойств, которая достигается за счет использования качественного сырья в грамотно подобранных пропорциях.

Хорошая почва – это совокупность множества свойств, которая достигается за счет использования качественного сырья в грамотно подобранных пропорциях. Такие факторы, как использование различного сырья или изменение порядка при его смешивании могут изменить свойства почвы, а, следовательно, и характер ее целевого назначения.

В основном почва состоит из органических и минеральных (неорганических) веществ. В качестве примеров органических веществ можно привести торф и компост, а к неорганическим веществам относятся песок, мелкий песок и глина. Положительное влияние на свойства почвы оказывает добавление извести, различных удобрений и прочих веществ.

Торф представляет из себя великолепное сырье для растительного субстрата. Используя разнообразные сорта растительного торфа, можно придать почве необходимые вам свойства. Сорта светлого торфа – это молодая и еще слабо разложившаяся субстанция, в которой отчетливо просматриваются остатки мха. Использование светлого торфа обеспечивает эффективный дренаж почвы и делает ее мелкозернистой. В процессе старения и разложения торф приобретает темный оттенок, его структура становится мельче, а также растет доля гумуса. Сорта темного торфа используются в тех почвах, где органические вещества должны обладать высоким уровнем устойчивости.

Компост – это органическое вещество, которое разложилось в кислой среде. Качественный компост оживляет почву, обогащая ее колониями различных полезных микробов, а также питательными и органическими веществами.

За процесс формирования структуры почвы отвечают различные минералы натурального происхождения, которые способствуют впитыванию воды и придают почве необходимый вес. Мелкозернистые вещества, особенно глина, также выступают в роли химической перегородки, препятствуя вымыванию из корневой системы водорастворимых питательных веществ.

Внесение удобрений в нужных пропорциях обогащает почву как основными, так и дополнительными питательными веществами. Использование водорастворимых минеральных удобрений позволит добиться необходимого уровня содержания питательных веществ в почве. Долгосрочное удобрение почвы достигается двумя способами: либо за счет специальных медленно высвобождающихся удобрений и измельченных природных минералов, либо при помощи органических удобрений, питательные вещества из которых постепенно высвобождаются с помощью обитающих в почве микробов.

Внесение в почву извести оказывает несколько полезных эффектов. Если растения страдают от повышенной кислотности почвы, известь позволит установить подходящий уровень pH. Более высокий показатель pH также оказывает положительное воздействие на эффективность работы многих питательных веществ. Грамотно подобранная известь обогащает почву необходимыми питательными веществами – кальцием и магнием.

В течение длительного времени в почве образуются гумусовые соединения. Это происходит по мере того, как углерод образует все более устойчивые соединения. Гумусовые соединения положительно влияют на развитие растений, оказывая целый ряд различных воздействий, но их самое главное свойство – стимулирование развития корней, что положительно сказывается на состоянии растения в целом. Садоводу не придется ждать тысячи лет, пока гумусовые соединения образуются естественным путем – они добавляются в почву в уже готовом виде.

Поиск