Skip to content

Посадка зеленых растений и замена почвы

Правильно подобранная почва играет ключевую роль при выращивании растений. Когда комнатные растения приносят домой, их высаживают в новую подходящую им почву, а также подбирают горшок большего размера. Это позволяет обрести новые силы и пойти в рост как старым, так и молодым зеленым растениям. Почва необходима растению, потому что именно она является для растения хранилищем воды и питательных веществ. Почва должна быть рыхлой и воздушной.

Сразу же посадите растение в новую почву

Новое растение необходимо как можно раньше пересадить в новую и подходящую почву, выбрав горшок большего размера. Пересадку растения можно производить когда угодно, не дожидаясь какого-либо определенного времени.

Зеленые растения обычно продаются в горшках, которые наполнены легким субстратом для теплиц, однако такая почва не подходит для домашних условий. После пересадки растений их корневая система развивается активнее, и происходит пышный рост.
Замена почвы непосредственно перед началом вегетационного периода будет полезна и старым комнатным растениям, т. к. по мере роста корней почва становится более плотной, а ее количество уменьшается.

Когда лучше всего пересаживать комнатные растения в новую почву?

Лучшее время для пересадки комнатных растений в домашних условиях – это весна. Лучше всего производить замену почвы непосредственно перед началом вегетационного периода. Свежая почва послужит для растений источником свежей энергии, а сами растения наполнят комнату весенней атмосферой. Замену почвы производят в конце периода отдыха растений – не раньше конца февраля или начала марта. Почву у медленно растущих растений можно менять каждые два или три года.

Быстро растущим растениям каждый год требуется горшок большего размера. Кроме того, в ежегодной замене почвы нуждаются растения в небольших горшках. Когда корни начинают заполнять большую часть объема старого горшка, это значит, что пора выбирать горшок большего размера.

Более крупные растения могут по несколько лет находиться в одной почве – их можно заблаговременно пересадить в горшки большего размера. Тем не менее каждый год обновляйте верхний слой почвы.

Roheliste taimede istutamine ja mulla vahetamine

  1. Выберите подходящую почву

Правильно подобранная почва играет ключевую роль в развитии растения.

Какую почву выбрать?

  1. Выложите дно горшка Керамзитом для комнатных растений

На дне нового горшка сделайте слой дренажа, используя Керамзит для комнатных растений от Kekkilä. Закройте отверстие на дне горшка бумагой. В том случае, если горшок позволяет осуществлять нижний полив, дренажный слой не требуется.

  1. Добавьте почву

Нанесите на дно горшка почву, которая подходит для вашего растения. Не заполняйте горшок до краев – оставьте место для воды, которая будет постепенно впитываться после полива.

  1. Разместите растение

Достаньте растение из старого горшка. Аккуратно стряхните с корней старую почву.

  1. Поместите растение в новый горшок

Поместите растение в новый горшок. Присыпьте корневые комья землей. Слегка утрамбуйте почву пальцами. Немного полейте.

  1. Полейте

Полейте саженец. Почва должна быть довольно влажной. Это позволит дополнительно уплотнить почву вокруг корней, заполнив даже самые мелкие пустоты.

Как ухаживать за зелеными растениями?

Использование Земли для цветов и Земли для зеленых растений заметно облегчает процесс замены почвы и ухода за растениями, позволяя также избежать лишней грязи. Благодаря тому, что вода быстрее впитывается в почву, полив можно сделать более интенсивным.

Между поливами рекомендуется дать почве слегка подсохнуть, т. к. слишком влажная почва препятствует поступлению кислорода, который необходим корням.

Земля для кактусов и суккулентов от Kekkilä подходит для выращивания растений, которые не требуют частого полива.

Удобрение зеленых растений

Во время вегетационного периода (с марта по октябрь) еженедельно подкармливайте домашние травянистые растения Удобрением для цветов от Kekkilä или Растительным удобрением от Kekkilä. В остальное время удобрение можно вносить один раз в месяц.

Кактусы и суккуленты не нуждаются в большом количестве питательных веществ, поэтому подкармливать их следует не чаще одного раза месяц с апреля по июнь. В качестве подкормки подойдет Удобрение для цветов.

Подкормку орхидей следует производить с каждым вторым или третьим поливом, ориентируясь на стадию развития растения и используя Натуральное удобрение для орхидей.

Натуральные бурые морские водоросли от Kekkilä позволяют растениям эффективнее усваивать питательные вещества и воду, а также повышают устойчивость перед болезнями и придают растениям сил, особенно в темное время года.

Поиск