Skip to content

Посадка кустов черники

Нечего и удивляться тому, что популярность кустовой черники в последнее время только растет. Хватит и пары кустиков, чтобы у вас на столе оказались вкусные и полезные ягоды. Уделив внимание выбору почвы и места, можно получить хороший урожай кустовой черники.

Место для выращивания кустовой черники

Выбирая место для выращивания кустовой черники, следите за тем, чтобы там было достаточно тепло, а также имелся доступ к солнечному свету как минимум в течение половины дня. Черника растет на ровном и влажном субстрате с высоким уровнем кислотности. Если для выращивания черники вы выбрали более сухое место, то для получения урожая вам придется часто поливать ее во время жары.

Перед посадкой

Кустовая черника растет в кислой почве. Для ее посадки рекомендуется использовать Землю для хвойных деревьев и рододендронов от Kekkilä с небольшим содержанием извести. Черника любит более кислую почву, поэтому в посадочную ямку также можно добавить Натуральный торф от Kekkilä, который не содержит извести.

Посадка кустов черники

Высаживайте кусты черники на расстоянии от 1 до 1,5 м друг от друга. Для того чтобы улучшить опыление посадите как минимум два сорта. Глубина ямок для посадки растений должна составлять от 40 до 50 см. Растения сажают немного глубже, чем они росли до этого. Черника требует обильного полива. Для того чтобы предотвратить прорастание сорняков и высыхание растения, поверхность земли можно покрыть Мульчей из древесной коры от Kekkilä.

Обрезка кустовой черники

Как правило, кустовая черника не нуждается в обрезке. Удаляются только поврежденные или высохшие ветви. Т. к. черника – это излюбленное лакомство зайцев, не будет лишним накрыть ее еловыми ветками или куриной сеткой.

Внесение удобрений

  • После посадки, начиная со второй половины августа, можно начинать вносить Осеннее удобрение PLUS+ от Kekkilä.
  • Весной в соответствии с указаниями на упаковке можно использовать Удобрение для хвойных деревьев и рододендронов PLUS+ от Kekkilä.
  • Подкормка осуществляется, начиная с первой осени после посадки, со второй половины августа. Для подкормки используется Осеннее удобрение.
  • В весенний период в соответствии с инструкциями на упаковке можно использовать Удобрение для хвойных деревьев и рододендронов.

Поиск