Skip to content

Разбейте цветущий сад прямо на балконе или террасе

Создайте на балконе или террасе цветущий и ароматный сад, который окружит ваш дом зеленью и будет долго радовать глаз. Вы сможете собирать урожай ароматных кулинарных трав и вкусных овощей для вашего стола. Здесь вы сможете ознакомиться с лучшими советами, которые помогут вам создать зеленый сад вашей мечты!

Перед тем как начать заниматься садоводством на балконе, подумайте: сколько места вы отведете для садоводства, а сколько оставите для своего отдыха.

Для организации сада вы можете использовать не только пол – растения можно расположить на полках или в подвесных горшках. О том, чтобы создать у себя на балконе уровни разной высоты, стоит подумать еще и потому, что это придаст вашему будущему саду естественности.

Комбинируя различные сорта растений и составляя новые сочетания из съедобных и декоративных растений, вы сделаете ваш сад не только полезным, но и красивым. Многие сорта съедобных и декоративных растений могут расти на одной и той же почве, так что ваша свобода творчества будет практически безгранична.

Комбинируйте сочетания таких съедобных деликатесов как травы, помидоры, клубника, огурцы и ранний картофель.

 

Такие многолетние растения как виноград, кусты и деревья станут прекрасным и полезным дополнением к летним цветам. Свою эстетическую функцию они смогут выполнять даже осенью, после завершения вегетационного периода.

Одно из преимуществ многолетних растений – простота в уходе. Весной растения нуждаются в легком удобрении, внесении свежей почвы и небольшой подрезке. Летом можно обойтись только поливом и подкормкой. Многолетние растения обладают развитой корневой системой, и, в отличие от сезонных летних цветов, они лучше переносят смену погодных условий и не обременяют вас излишней заботой о них.

 

Ваше лето будет наполнено ароматом кулинарных трав с подоконника

Посадите кулинарные травы в горшки, и вы сможете собирать урожай все лето. Кулинарные травы хорошо растут на светлых и теплых балконах или террасах. Наиболее известные кулинарные травы – это базилик, кориандр, петрушка и укроп. Вы можете все лето украшать свои блюда пышными побегами перечной мяты.  Обрезка верхушек кулинарных трав способствует их пышному и густому разрастанию. Среди трав, которые выращиваются в горшках, не теряют своей популярности лимонная трава, тимьян и шалфей.

 

Листья таких кулинарных трав, как мята, тимьян и шалфей, лучше всего собирать во время их вегетационного периода. Их можно высушить или заморозить. В начале лета магазины для садоводов предлагают большие горшки с такими травами, как лаванда и тимьян. Узколистная лаванда распространит по вашему саду чарующий нежный аромат.

 

Деревья создают единые группы

Различные породы деревьев, например, медленно растущие яблони, придадут вашему саду неповторимый вид. Кулинарные травы можно высаживать в те же горшки, что и фруктовые деревья и ягодные кусты. Вынесите в летний двор ваши комнатные растения – свежий воздух придаст им сил и сделает их более выносливыми.

Богатая палитра летних цветов позволит вам ежегодно составлять уникальные сочетания – например, в один год вы можете сделать акцент на оттенки розового, а в следующем году использовать все цвета радуги. Светолюбивая герань вдохнет в ваш сад ностальгическую атмосферу, а яркие свисающие петунии идеально пойдут в качестве летних цветов, выращиваемых в подвесных горшках.

Законченность композиции сможет придать добавление декоративных трав. Их можно выгодно сочетать, высаживая в большие горшки вместе с цветущими в них растениями.

Выбирая сорта растений, ориентируйтесь на их выносливость, а также обратите внимание на освещенность помещения. Если ваш балкон застеклен, вы сможете успешно вырастить даже самые экзотические сорта.

Растения любят тепло и свет.

Застекленный балкон хорошо подходит для выращивания помидоров и трав, т. к. его условия близки к тепличным. Самое главное при выращивании на балконе или террасе – это следить за тем, чтобы растения получали достаточно света, как минимум, в течение половины дня. Большое количество света способствует цветению растений, а осенью придает растениям еще более красивые цвета. С наступлением осени, а также в пасмурные дни вы можете организовать для растений дополнительное освещение, что также повысит урожайность.

Кулинарные травы растут в глиняных горшках, которые лучше обеспечивают доступ воздуха. Для того чтобы глиняные горшки не впитали первую воду для полива, замочите их перед посадкой в воде. Выращивая кулинарные травы на балконе, не забывайте почаще их поливать. Однако не следует забывать о том, что поверхность земли должна периодически подсыхать – это позволит укрепить корни.

Для подкормки различных сортов растений, которые выращиваются на балконе, подойдут смешанные с водой Удобрение для полива от Kekkilä или Растительное удобрение от Kekkilä. Небольшое количество удобрения можно добавлять при каждом поливе. Чуть больше удобрения можно добавлять при каждом втором поливе. Для того чтобы подготовить многолетние растения к зиме, уже в августе вы можете начинать вносить Осеннее удобрение PLUS+ от Kekkilä.

С приближением осени сокращайте полив многолетних растений, а также защитите их от проливных дождей. Почва не должна ни пересохнуть, ни отсыреть. С наступлением морозов сырая почва промерзнет. Умеренный полив позволяет сохранить пористую структуру почвы и способствует безопасной зимовке корней.

Хорошая почва способствует цветению растений.

Жизнь всех растений зависит от правильно подобранной почвы и достаточного количества питательных веществ. Почва – это не просто дом для растений, но и среда, откуда они получают питание. Экологически чистую землю для теплицы можно использовать как при посадке цветов, так и съедобных растений. Также в нее можно посадить многолетние растения на террасе или балконе. Это специально разработанная земля, позволяющая выращивать в одном горшке как съедобные, так и декоративные растения. Смесь содержит специальные органические удобрения растительного происхождения.

В Экологически чистую землю для теплицы добавлен биоуголь, который помогает связывать питательные вещества и воду. Биоуголь изготовлен из древесины и прошел все тесты. Биоуголь используется для накапливания в почве углерода. Он также помогает противостоять изменениям климата и улучшает свойства почвы.

В профессиональных субстратах для растениеводства уже давно используют мох. Экологически чистая земля для теплицы содержит мох, который облегчает полив, связывая воду и высвобождая ее в зависимости от потребностей растений. В то же время мох снижает риск избыточного полива. Он также придает почве хорошую и пористую структуру. Мох также обладает противомикробным воздействием, препятствуя развитию различных вредителей.

Гумусовое соединение Kekkilä Juurejõud™ способствует активному росту сильных и здоровых корней. От здоровья корней зависит состояние всего растения. Почва и торф от природы содержат гумусовые соединения. Экологически чистая земля для теплицы обогащена исключительно растительными удобрениями и подходит для выращивания веганских продуктов.

Поиск