Skip to content

Яркое и весеннее настроение в вашем цветнике

Как только первые лучи солнца пробуждают сад от зимней спячки, внутри нас возникает непреодолимое желание выйти на свежий воздух и заняться посадкой весенних цветов в горшках. Наконец-то появилась возможность заняться землей! Выбирая растения, обязательно обратите внимание на то, выдержат ли они переменчивую весеннюю погоду и низкие температуры.

Текст и оформление: Йоханна Виреахо
Фотографии: Ханна Мартинен

Начало весеннего цветения

Посадите цветы, которые порадуют вас во время переменчивой весенней погоды.

Как только первые лучи солнца пробуждают сад от зимней спячки, внутри нас возникает непреодолимое желание выйти на свежий воздух и заняться посадкой весенних цветов в горшках. Наконец-то появилась возможность заняться землей! Выбирая растения, обязательно обратите внимание на то, выдержат ли они переменчивую весеннюю погоду и низкие температуры. Домашние луковичные цветы станут прекрасным выбором, т. к. они продолжат радовать вас, даже если температура опустится чуть ниже нуля. Лучше всего переносит холода сорт нарциссов «Тет-а-тет», который способен выдержать довольно низкие температуры. Небольшие бутоны нарциссов способны выдерживать заморозки до -10 градусов. Бутоны могут слегка опасть, однако цветение продолжится, как только вернется тепло.

Другие луковичные растения, хоть и не могут выдерживать такие заморозки, тоже довольно устойчивы к холоду. Прекрасным весенним украшением послужат высаженные в цветочные ящики тюльпаны, мышиные гиацинты, шахматные рябчики и гиацинтыГиацинт заставляет обратить на себя внимание именно весной. Если высадить его на свежем воздухе, его яркий аромат не побеспокоит окружающих.

Для посадки в цветочные ящики вам понадобятся керамзитовый гравий и почва, насыщенная питательными веществами. Для весенних посадок идеально подойдет плющ.

В магазинах для садоводов предлагаются различные весенние композиции, где в декоративных целях используются злаки и осока. Все эти растения также хорошо переносят холод. Для посадки в цветочные горшки подходят небольшие растения. На фото – гиацинт сорта «Gipsy Queen».

Посадите луковичные цветы в горшки

Весной не составит особого труда посадить в горшки цветущие луковичные растения. Выложите дно горшка Керамзитом для комнатных растений, добавьте Землю для цветов или Садовую землю от Kekkilä, подберите цветы по своему вкусу и посадите их в горшки. Выровняйте поверхность почвы, используя Декоративную мульчу.

Срок цветения луковичных растений зависит от температуры. Чем прохладнее весна, тем дольше будет продолжаться цветение. Лучше всего для весенней посадки подойдут проклюнувшиеся луковичные цветы. Луковичные цветы не требуют особенного ухода. Поливайте умеренно, т. к. избыточный полив приведет к растягиванию листьев и стеблей. Луковичные цветы предпочитают умеренный полив – это позволяет им дольше радовать глаз.

Для того чтобы защитить небольшие растения от прохладных дней и холодных ночей, над ними можно установить стеклянный купол. Маргаритка под куполом.

Сегодня особенной популярностью пользуются цветы лососевого и персикового оттенков. Нарциссы также предлагают несколько модных оттенков.

Ящик с роскошными весенними цветами, высаженных на стадии проклюнувшейся луковицы. Составьте собственную композицию, высадив ароматные и яркие гиацинты сорта «Gipsy Queen», двойные нарциссы и нежно покачивающиеся на ветру травы, такие как, например, осока.

Весенняя растительность при посадке

Посадить можно не только луковичные, но и другие виды цветов, которые хорошо переносят холод. Противостоять низким температурам могут многие растения, однако для этого вам придется предварительно тренировать, или закалять, их. В горшки можно сажать, например, такие растения, как маргаритки, незабудки или азиатские лютики. Яркие азиатские лютики предпочитают защищенные от ветра, светлые и полутенистые места. Не сажайте азиатские лютики в самом солнечном месте, т. к. это значительно сократит срок их цветения и бутоны быстро засохнут. Азиатский лютик следует поливать регулярно, но умеренно. Во влажной почве растения быстро начинают гнить.

Цветовая гамма азиатского лютика варьируется от теплых желтых, оранжевых и красных оттенков до насыщенных темно-фиолетовых и почти черных тонов. Если вы предпочитаете пастельные тона, вам стоит выбрать сорта с белыми и розовыми цветами.

Весной азиатские лютики можно сажать в горшки. Эти растения хорошо переносят весеннюю прохладу, однако не переносят температур ниже нуля. Рядом с лютиками можно высадить анютины глазки, тимьян и обладающую яркими листьями гейхеру.

Весной для выращивания в цветочных ящиках также подойдут устойчивые к холоду анютины глазкиЕсли вы хотите подчеркнуть красоту цветов или внести больше зеленых оттенков, увеличив количество листвы, идеальным выбором станет использование плюща, плетеной изгороди, а также ароматных трав, которые содержат эфирные масла (розмарин, тимьян). Не высаживайте эти растения в открытый грунт непосредственно из теплицы – это позволит им хорошо перенести холода. Резкая смена условий и неожиданное снижение температуры – это сильный шок для любого растения, поэтому подготовьте растения весной, время от времени вынося их на прохладный воздух при наличии достаточного количества света.

Если вы хотите добавить зелени, используйте плющ или плетеную изгородь. После медленного закаливания они должны хорошо выдерживать низкие температуры.

Черешковая гортензия просыпается от зимней спячки.

Храните луковицы и клубни

Когда закончится цветение луковичных растений, срежьте увядшие соцветия, не трогая листьев. Дайте листьям спокойно увянуть, и пусть луковицы собирают новую энергию для роста. Посадите луковицы в землю, и уже в ближайшие годы они порадуют вас новыми цветами. В следующем году также можно выкопать клубень азиатского лютика. Азиатский лютик плохо переносит зимние условия, а потому его клубни следует хранит в прохладном помещении, где температура не опускается ниже нуля. Это может быть подвал или другое прохладное помещение.

Тюльпаны сорта «Request» распускаются в апреле-мае.

Поиск