Skip to content

Выращивайте самостоятельно – пикировка

Пикировка растений подразумевает пересадку рассады в более крупные горшки. Как только рассада достигла определенного размера, растения высаживаются из ящиков для посева и небольших емкостей в большие горшки. Чем крупнее растение и чем продолжительнее у него период роста, тем более вместительным должен быть горшок.

Пикировка растений

В зависимости от сорта растений пикировка проводится через 2–3 недели после посева. Пикировку пора производить, когда между первыми (зародышевыми) листьями начинают появляться обычные листья.

Накануне пикировки необходимо хорошо полить рассаду, так как из влажной почвы молодые растения легче извлечь, не повредив при этом корневую систему. Вы можете использовать палочку для пикировки или просто ручку, или даже кухонный нож.

Пикировка рассады

  1. Перед началом работы запаситесь достаточным количеством чистых горшков, почвы для посадки и воды для полива.
  1. Заполните землей новый горшок большего объема. Слегка утрамбуйте и выровняйте поверхность.

  1. Извлеките растения из емкости, в которой они находились. Сделайте в почве ямку такого размера, который позволит разместить в ней растение, не повредив его корень.

  1. Последовательно отделите растения друг от друга. Обратите внимание, что они могут быстро потерять влагу. Придерживая растение за листья, посадите его в ямку немного глубже, чем это было ранее.

  1. Утрамбуйте грунт вокруг стеблей, не повреждая корневую шейку.

  1. Понемногу увлажняйте почву – следите, чтобы она оставалась чуть влажной.

Для того чтобы пикированные растения надежнее прижились, их можно на несколько дней накрыть пленкой.

Для пикировки кулинарных трав и органического садоводства можно использовать Экологически чистый грунт для кулинарных трав от Kekkilä.

Удобрение рассады

Во время вегетационного периода растения можно удобрять при помощи Растительного удобрения Kekkilä или Удобрения для цветов от Kekkilä. Для удобрения молодых растений используйте слабый питательный раствор. Если почва будет перенасыщена питательными веществами, это не даст растениям усвоить необходимую для роста влагу.

Проводя пикировку, на дно горшков, еще до заполнения их землей, можно добавить несколько ложек Куриного помета от Kekkilä.

Поиск