Skip to content

Проблемы с компостированием?

Если вы только начинаете заниматься компостированием, у вас может возникнуть много вопросов. Здесь вы найдете ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

В принципе пользоваться бытовым компостером очень просто. Большую часть работы природа делает сама, а пользователю нужно только заботиться о регулярном добавлении отходов и компоста. Однако иногда могут возникнуть проблемы с термокомпостером. Ниже даны ответы на часто задаваемые вопросы:

Компостная масса влажная или плохо пахнет. Что делать?

Хорошо перемешиваем массу Миксером компоста или, например, длинной палочкой и добавляем Сухую смесь для компостирования. Убедитесь, чтобы шланг фильтра не был забит.

Kompostin sekotussauvan käyttö

В компосте растут грибы или появляется плесень. Вредны ли они?

Грибы и плесень относятся к редуцентам, которые превращают биологические отходы в мульчу. Если они вас раздражают, можно очистить от них отходы. Если вы этого не сделаете, вреда от них не будет.

Внутри компоста появились дождевые черви. Вредны ли они?

В принципе из-за высокой температуры среда в термокомпостере не благоприятствует размножению червей, но вреда они в любом случае не приносят. Наоборот, в спелом компосте они способствуют превращению его в мульчу.

В компостере завелись муравьи. Что делать?

Компост слишком сухой Уменьшите количество сухого материала и при необходимости добавьте воду, вымочив в ней богатый азотом Куриный помет.

Valmis komposti

В компостере появились мухи. Что делать?

Компостная масса слишком влажная и потому недостаточно прогревается. Увеличьте количество Сухой смеси для компостирования.

Сломался дренажный люк. Где взять новый?

Мы предлагаем широкий ассортимент запасных частей для компостеров. Свяжитесь с нашей службой поддержки клиентов, чтобы заказать новый дренажный люк.

Kompostorin lämpömittari

Компостер не нагревается. В чем проблема?

Дефицит тепла может быть связан с тем, что компост готов, в нем слишком мало компостируемого материала, он слишком сухой или влажный. Обратите внимание, что если слой компоста не доходит до термометра, он не покажет фактическую температуру массы. Компостирование происходит и при более низких температурах, поэтому нет необходимости внимательно следить за термометром.

Крышка компостера примерзает. Что делать?

Зимой влага, поднимающаяся из компостера, может замерзнуть на контактной поверхности крышки, и крышка примерзнет. В этом случае постучите руками или тупым предметом, например, деревянным молотком, по стенкам крышки и верхней части рамы компостера. В холодную погоду перед закрытием крышки уплотнители крышки следует высушить. Их также можно обработать силиконовым спреем или растительным маслом, что уменьшает риск примораживания.

Kompostoituminen

В спелом компосте имеются неразложившиеся отходы. Что с ними делать?

Для разложения некоторых отходов требуется больше времени, чем для других. К таковым относятся, например, скорлупа куриных яиц и кости. При помещении органических отходов в компостер можно способствовать их разложению, измельчая их на максимально мелкие кусочки и, например, разбивая яичную скорлупу. На этапе опорожнения неразложившиеся отходы могут быть помещены обратно в компостер для дальнейшего компостирования.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос о компостировании, смело обращайтесь к нам.

Поиск