Skip to content

Использование компостного грунта в саду

Когда созревает компост?

Компост является спелым, когда после активной стадии компостирования его температура опускается до уровня окружающей среды. В кульминационный момент процесса компостирования температура может подниматься до 60 градусов. Запах спелого компоста напоминает запах земли, он имеет темно-коричневый цвет. Небольшое количество неразлагаемых отходов не мешает использованию компоста.

Созревание компостной массы продолжается до тех пор, пока температура компостера не упадет. Разлагающиеся организмы превращают питательные вещества, содержащиеся в компосте, в стабильное гумусовое соединение. Спелый компост смешивают с землей, он подходит практически для всех растений.

Использование компоста из туалетных отходов

Туалетные отходы перед использованием должны быть тщательно посткомпостированы, по крайней мере, в течение одного года, а желательно двух или даже более лет. Спелый компост подходит для растений, а патогены разлагаются естественным путем. Готовый компост из туалетных отходов можно использовать, например, для улучшения грунта в саду и для декоративных кустарников и цветов, но для съедобных растений использовать компост из туалетных отходов мы не рекомендуем. В туалетных отходах могут оставаться вредные вещества.

Использование спелого компоста

Спелый компост подходит для овощей, лука, пряных трав, ягодных кустов и плодовых деревьев. Его добавляют в грунт весной или осенью. При посадке многолетних растений и кустарников спелым компостом можно покрыть землю слоем толщиной в 5–10 см. По поверхность газона хорошо разложившийся и просеянный компост можно разграбить, чтобы он образовал слой толщиной около 1 см.

Спелый компост можно просеять, небольшое количество не разложившихся отходов не препятствует его использованию. При самостоятельном приготовлении посадочного грунта рекомендуется смешивать компост Растительный торф и Песок для песочницы от Kekkilä в пропорции 1: 1: 1. В смесь можно добавить также известь и биоуголь.

Спелый компост подходит также для богатой питательными веществами мульчи. Компостный гумус зависит от сырья и зрелости. Слой компоста, рассыпанный по поверхности грунта, удобряет его и поддерживает его жизнеспособность.

Полуспелый компостный гумус богат питательными веществами

Полуспелый компост более питателен и удобряет более интенсивно. Он подходит для многолетних растений и, например, для тыквенных, которым необходимо большое количество питательных веществ. Покрывающий землю полуспелый компост препятствует росту сорняков, удерживает влагу и привлекает червей, улучшая состояние грунта. Лучше всего использовать компост весной или осенью.

При самостоятельном приготовлении посадочного грунта рекомендуется смешать компост с торфом и песком в пропорции 1: 1: 1.

Поиск