Skip to content

Первопроходец в области садовых товаров на протяжении уже 100 лет

Развитие продукции Kekkilä тесно связано с изменениями в культуре садоводства. Изначально основатель Kekkilä Микко Йортикка работал над созданием продукции только для собственных нужд, но вскоре по просьбе других садоводов расширил свою деятельность.

Производство удобрений Kekkilä возникло из идеи Микко Йортикки и его интереса к потребностям растений в различных питательных веществах. Сначала Микко начал разрабатывать и готовить смеси удобрений только для использования на своем садовом участке. Однако местные садоводы, приезжавшие в поместье Кеккиля, попросили его делать смеси удобрений и для них. Компания Kekkilä была основана в 1924 году.

Предшественник удобрений для цветов

Удобрение для цветов от Kekkilä производится в соответствии с принципом, что для получения оптимального результата необходимо создавать удобрения для каждого вида растений отдельно. Первые партии удобрения для комнатных растений № 10 были произведены в 1924 году в поместье Кеккиля в Выборге.

 

Компания Kekkilä принимала активное участие в выставках и ярмарках, и внимание, которое привлекла ее продукция, увеличило спрос на удобрения. На Большой финской ярмарке в 1950 году удобрение для цветов № 10 от Kekkilä было удостоено единственной золотой медали в своей категории, и это достижение активно рекламировалось в последующие годы.

В 1960-х годах удобрение было усовершенствовано и стало называться Kekkilä-Complexa. Сегодня Удобрение для цветов от Kekkilä производится на заводе по производству удобрений в Эурайоки все по тому же старому доброму рецепту, снискавшему успех.

Редкая реклама удобрений от Kekkilä в газете Aialeht 1928 года.

Редкая реклама удобрений от Kekkilä в газете Aialeht 1928 года.

Все началось с Грунта для цветов

Первый финский Грунт для цветов поступил в продажу в олимпийском 1952-м году, когда в магазинах появился Грунт для цветов от Kekkilä в красивой четырехкилограммовой упаковке. Для производства Грунта для цветов пахотную землю пропаривали, чтобы очистить ее от возбудителей болезней и вредителей.

Производство грунта развивалось быстрыми темпами, и из чистого сырья по рецептам стали изготавливать различные смеси грунтов. Когда в 1960-х годах в моду вошли кактусы и пальмы, компания Kekkilä также начала производить Грунт для кактусов. В 1970-х годах все большую популярность приобретал дизайн интерьера с зелеными растениями, поэтому в 1971 году компания Kekkilä выпустила на рынок Устойчивый грунт для подлесковых комнатных растений от Kekkilä.

В 1970-х и 1980-х годах компания Kekkilä стала ведущим производителем грунтов в стране.

Садовый грунт от Kekkilä был впервые произведен в 1989 году. Финны массово переселялись в города, и домашним садоводам требовался качественный грунт для сада. Сегодня Садовый грунт от Kekkilä производится на заводах в Нийби и Паркано из тщательно отобранного сырья.

Отмеченная наградами и экологичная продукция

С пробуждением экологического мышления компания Kekkilä начала производить Куриный помет от Kekkilä, пригодный для органического земледелия. В настоящее время Куриный помет от Kekkilä производится в Финляндии из навоза кур, выращиваемых на кормах без добавления ГМО-продуктов с тщательным соблюдением гигиенических требований. Это обеспечивает функциональность и безопасность удобрения. В 2018 году в ходе ребрендинга для Куриного помета была создана новая забавная упаковка.

В 2021 году вся линейка удобрений от Kekkilä ПЛЮС+ была признана в Финляндии садовой продукцией года. В линейку входят Весеннее удобрение ПЛЮС+ и Удобрение для газона ПЛЮС+. В своем решении финские продавцы садовых товаров отметили, что удобрения от Kekkilä стали большим подспорьем для любителей садоводства. Кроме растений, обогащенные минералами натуральные удобрения удобряют землю сырьем, полученным в результате повторного использования.

С 80-х годов глобусный компостер, или Компостер для сада и дачи, от Kekkilä компостирует отходы домашних садоводов в «золото садовода». Сегодня Компостер для сада и дачи от Kekkilä по-прежнему производится в Финляндии полностью из переработанного пластика. Эта полюбившаяся модель проста в использовании.

Сегодня при разработке продуктов компания руководствуется ответственным выбором, а в будущем этот фактор приобретет еще большее значение. В 2023 году компания Kekkilä представила полностью не содержащие торфа Растительный грунт Устойчивый+ и Растительное удобрение Устойчивое+ от Kekkilä. Сырье для обоих продуктов было выбрано с максимальной ответственностью, а упаковка изготовлена почти полностью из переработанного пластика и на 100% пригодна для повторного использования.

Поиск