Skip to content

Выбор компостера и его месторасположения

Выбирая компостер, прежде всего стоит подумать о том, какого рода отходы вы собираетесь в него загружать – пищевые или садовые отходы, или же содержимое сухого туалета?

Какой компостер вам нужен?

Правильно подобранный компостер, которые отвечает вашим потребностям, позволит вам без проблем перерабатывать любые биоотходы. Компостер для переработки садовых отходов не нуждается в полной изоляции. Если же вы планируете круглый год компостировать пищевые отходы, следует выбрать хорошо изолированный компостер.

Объем компостера должен подбираться из расчета 50–100 л на каждого члена домохозяйства. Если качественный компостер правильно заполняется отходами, это способствует быстрому компостированию, а питательные вещества используются вторично.

Компостеры от Kekkilä

Бытовой компостер 230 Л

Бытовой компостер 230 Л от Kekkilä – это вместительный и стильный термокомпостер для круглогодичного компостирования.

Простоту в использовании обеспечивают большая крышка и дренажный люк бытового компостера. Компостер имеет прямолинейный дизайн и изготовлен из легких и прочных материалов, которые эффективно удерживают тепло. Доступен в двух цветах – темно-сером и темно-коричневом.

Бытовой компостер 230 Л от Kekkilä

Термокомпостер 225 Л

Термокомпостер 225 л от Kekkilä оснащен теплоизоляцией, которая позволяет производить круглогодичное компостирование.

В нем также можно компостировать садовые отходы, однако в этом случае объем компостера должен быть увеличен за счет дополнительной верхней части. Это позволит сохранить правильный порядок опорожнения компостера, т. е. 1–2 раза в год.

Термокомпостер 225 Л

Компостер для сада и дачи 310 Л

Компостер для сада и дачи 310 л от Kekkilä – это простой в использовании компостер для переработки бытовых и садовых биоотходов, а также содержимого сухого туалета.

Округлая форма хорошо вписывается в окружающую среду и придает компостеру долговечности. Легкая теплоизоляция способствует компостированию даже в прохладных условиях. Съемная верхняя часть позволяет легко опорожнить компостер.

Компостер для сада и дачи 310 Л

Где разместить компостер?

Выбирая место для компостера, ориентируйтесь на то, для чего вы его используете. В том случае, если вы используете компостер на протяжении всего года, его будет удобно расположить около контейнеров для мусора.

Компостер для садовых отходов лучше всего разместить в задней части сада.

Эффективное компостирование

Для того что процесс компостирования протекал правильно, прежде всего, следует обратить внимание на то, как вы заполняете компостер: Соблюдайте очередность, внося слой Сухой смеси для компостирования за слоем отходов. Таким образом, вы сможете добиться пористой структуры содержимого компостера, а микроорганизмы будут получать достаточное количество кислорода. Сухая смесь для компостирования также улучшает соотношение уровня pH компостной массы и содержания в ней питательных веществ. Для того чтобы процесс компостирования протекал быстро, а получаемый компост имел высокое качество, рекомендуется использовать Ускоритель компостирования.

Замерзший компостер можно продолжать заполнять обычным способом – чередуя слои сыпучего вещества и отходов. С наступлением весны процесс компостирования возобновится.

Поиск