Skip to content

Осень – время подготовки к весеннему цветению – посадите луковичные цветы в прохладную почву

Осенью высаживают прекрасные весенние тюльпаны и другие луковичные цветы. Изучите инструкции и узнайте больше о различных сортах луковичных цветов.

Способ посадки цветочных луковиц

Цветочные луковицы высаживаются в открытый грунт или цветочные горшки с конца августа и до замерзания почвы. Лучше всего, если клубни и луковицы успеют пустить небольшие корни еще до замерзания земли.

В зависимости от сорта растений цветочные луковицы высаживают на глубину 5–30 см . Информацию о наиболее подходящей глубине и расстоянии между растениями можно получить, прочитав инструкцию на упаковке.

Проследите, чтобы грунт легко впитывал влагу.

Во время таяния снега почва под цветочными луковицами должна быть влажной. Свойства глинистых почв можно улучшить, смешав некоторое количество керамзита или почвы с измельченным Керамзитовым гравием для скользких поверхностей от Kekkilä. В случае с песчаной почвой в этом нет необходимости.

Внесите новую почву и посадите растения

Улучшите свойства субстрата, добавив Садовую землю от Kekkilä. Перемешайте слой почвы толщиной ок. 30 см. Оптимальная толщина почвенного слоя обычно составляет 30 см, а в одну посадочную ямку сажают 2–3 луковицы.

Во время посадки следите за тем, чтобы видимые на поверхности луковицы или клубня сухие корни располагались под луковицей, а острый конец был направлен на вверх. Луковицы могут расти вверх, даже в том случае, если будет нарушен рост какой-либо отдельной луковицы.

Внесение удобрений гарантирует, что в следующем году вы можете ожидать цветения

После того, как луковицы будут посажены, внесите Удобрение для луковичных растений от Kekkilä – это придаст луковичным цветам сил для роста весной.

Луковичные цветы могут годами сохранять свою жизнеспособность, если каждую предстоящую весну обеспечивать их достаточным количеством удобрения. Среди предлагаемых Kekkilä удобрений можно выбрать Весеннее удобрение Plus+, Куриный помет или Удобрение для луковичных растений.

Чарующий махровый нарцисс сорта «Акрополис» идеально смотрится рядом с гиацинтами.

Узнайте больше об интересных сортах луковичных цветов

ОБЫКНОВЕННЫЙ НАРЦИСС

Narcissus poeticus, или нарцисс обыкновенный – это старомодный выносливый сорт нарциссов с белыми цветами. Это многолетнее луковичное растение, которое вырастает от 25 до 40 см. У этого сорта белые лепестки и небольшая желтая сердцевина с красными или оранжевыми краями.

Обыкновенные нарциссы растут на солнечных участках или в полутени. Им подойдет песчаная почва с высоким содержанием питательных веществ. Нарциссы могу перезимовать в подсушенной почве, в которой не застаивается вода.

Нарцисс обыкновенный – это жизнеспособный традиционный сорт, который можно обнаружить в диких садах.

ТРЕХТЫЧИНКОВЫЙ НАРЦИСС

Нарцисс трехтычинковых, или Narcissus Triandrus – это луковичное растение, стебель которого дает от 2 до 6 цветков с выраженным ароматом. Цветы этого вида смотрят вниз, а их чашелистники чуть завернуты назад. Большинство трехтычинковых нарциссов вырастают до 20–30 см.

Время цветения этого вида – май-июнь.

Сорт «Талия» дает на конце каждой цветоножки до нескольких белоснежных цветков.

Ароматный трехтычинковый нарцисс

ЗЕЛЕНОЦВЕТНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ ГРУППЫ VIRIDIFLORA

Зеленоцветные тюльпаны группы Tulipa Viridiflora относятся к садовым тюльпанам.

Цветки входящих в эту группу тюльпанов имеют зеленую полоску посередине. Полосатые зеленоцветные тюльпаны цветут поздней весной и относятся к довольно низкорослым сортам.

Самый популярный сорт этого вида называется Spring Green (Спринг Грин). Высота растений этого сорта может достигать 45 сантиметров. Среди других сортов этого вида можно назвать розово-зеленый Гренланд (Groenland), красно-зеленый Голливуд Стар (Hollywood Star), желто-зеленый Йеллоу Спринг Грин (Yellow Spring Green) и лилово-зеленый Вайолет Бёрд (Violet Bird).

Помимо популярного Spring Green (Спринг Грин), среди сортов зеленоцветных тюльпанов можно найти множество прекрасных альтернатив.

ЛИЛИЕВИДНЫЕ ТЮЛЬПАНЫ

Цветки лилиевидного тюльпана, как следует из названия, имеют форму схожую с цветком лилии. Тюльпаны этих сортов часто вырастают высокими и стройными. Цветки имеют вытянутую и тонкую форму, а конические лепестки слегка отогнуты назад. Лилиевидные тюльпаны имеют продолжительный период цветения.

Для их разведения подойдут как солнечные, так и полутенистые места. В более тенистом месте цветение начинается позже, однако и продлится дольше.

В магазинах без труда можно найти луковицы тюльпанов сорта Баллада (Ballade). Тюльпаны этого сорта цветут довольно поздно. Они также прекрасно сочетаются с весенними многолетними растениями и другими луковичными.

Попробуйте посадить красивые и нежные луковицы небольшого размера

ЛЕТНИЙ БЕЛОЦВЕТНИК

Летний белоцветник – это многолетнее луковичное растение, относящееся к семейству Амариллисовые. Летний белоцветник достигает высоты в 30–50 см. Цветоножку венчает несколько колоколообразных свисающих белых цветков.

После того как цветки увянут, дайте им возможность опасть и разложиться – таким образом питательные вещества вернутся в корни растения. Летние белоцветники можно разводить весной или осенью, отделяя часть куста или высеивая семена.

Летний белоцветник цветет позже, чем широко известный обычный белоцветник.

ШАХМАТНЫЙ РЯБЧИК

Шахматный рябчик – это небольшое луковичное растение с красивыми опущенными бутонами фиолетового, коричневого или розового цвета с черными или белыми точками. В мае-июне на конце каждого стебелька распускается по одному цветку длиной от 3 до 4 см.

Шахматных рябчиков можно высаживать как на постоянной грядке, так и между кустами, в диком саду, цветнике или на берегах водоемов.

При наличии комфортных условий растение за несколько лет займет обширные территории.

ХИОНОДОКСА

Хионодокса, или Scilla forbesii (Chionodoxa luciliae) – это луковичное растение с ярко-синими цветами, которые распускаются в апреле-мае. Это низкорослое растение (10–15 см) быстро и без какой-либо помощи образует яркий ковер, однако вы можете высаживать и дополнительные луковицы.

Хионодоксу можно посадить под деревья или кусты, а также на постоянную грядку или обсадить ею края лужайки. Хионодокса растет в солнечных или слегка тенистых местах.

В центре синих цветков диаметром 1–2 см находится более светлое пятно в форме звезды, а также желтые тычинки.

Поиск